Новости сайта

Мероприятие "Астрономические исследования. Изготовление квадранта"

Мероприятие "Астрономические исследования. Изготовление квадранта"

by Татьяна Владимировна Круткова -
Number of replies: 0

коперник  квадранты  в процессе работы

18 марта 2016 года в рамках реализации интегрированного дистанционного проекта "Освоение Вселенной" учащиеся МАОУ СОШ г. Зеленоградска, МАОУ СОШ № 31 г. Калининграда, ГБУ КООО «школа-интернат п. Cосновка», обучающиеся дистанционной школы КОИРО посетили выставку «НИКОЛАЙ КОПЕРНИК» в Королевских воротах г. Калининграда (Историко-культурный центр «Великое посольство»), которая организована совместно с администрацией г. Ольштын.

Методист музея И.Н. Березинская  рассказала  о детстве знаменитого математика и астронома в г. Торунь, о его обучении в Италии и Польше. Особое внимание уделила  его научной работе в Вармии, где учёный провел большую часть жизни. Замок епископа, в котором Коперник жил и работал, хорошо сохранился, и сегодня в нём открыт прекрасный музей. И пусть выдающийся астроном, создавший математическую модель Вселенной с Солнцем, а не с Землей в центре, никогда не был на территории нынешней Калининградской области, есть всё-таки прочная нить, что связывает его с этой землей. Ведь именно директор Кёнигсбергской обсерватории Фридрих Бессель доказал правильность гелиоцентрической системы Коперника.

На выставке ребята познакомились с  современными деревянными копиями  астрономических приборов: трикветрумом, квадрантом и армиллярной сферой, которыми пользовался Коперник в своих исследованиях.

В третьем зале музея прошла практическая работа по изготовлению квадранта. Все работали, как настоящие ученые, тем более вокруг все дышало астрономией: портреты астронома, глобусы Марса и Венеры, копии древних астрономических атласов, астрономические приборы.

Около портрета ученого  (копии) ребята сфотографировались вместе со своими учителями  А.Ю. Цикуновым  (учитель истории МАОУ СОШ г. Зеленоградска),  Л.И. Серединой и Винниковой И.А. (учителя  физики и математики  ГБУ КООО «школа-интернат п. Cосновка»), Ю.А. Корнеевой (специалист по УМР Центра информатизации образования КОИРО)  и методистом музея И.Н. Березинской. 

Занятие ребятам чрезвычайно понравилось: все работали увлеченно, изготовили квадрант каждый для себя, своей дальнейшей научно-исследовательской работы!